Ветеранский полк - Бэкграунд

 Здесь лежит небольшой бэкграунд для моей собственной армии - 1-го Ветеранского полка Туле. Для начала, рекомендую ознакомиться с фанатским произведением "Падение Ангела Воскресения", которое и послужило основой для создания этого полка. 
Бэк, в теории, будет расширяться.
Впрочем, вэлкам.



1-й Ветеранский полк Туле

После Второй Тулийской Войны, 1-му полку Туле был присвоен статус «вечного». Это стало не только честью для гвардейцев, отстоявших таки родной мир, но фактором, обеспечившим возникновение особой доктрины полка. После того масштабного конфликта, буквально мясорубки, в которую превратилась защита Туле, численность полка снизилась катастрофически. Само его существование стояло под большим вопросом, не смотря на недавно присвоенный статус. Родной мир, истерзанный войной, в тот критический момент никаким образом не мог предоставить пополнение. Решение, принятое присутствовавшим на тот момент в системе Туле Магистратом, было столь же необычным, сколь и эффективным. 1-й полк Туле был укомплектован до полной численности ветеранами из других имперских армий.
Благодаря такому экстраординарному решению, практически каждый гвардеец этой армии имел колоссальный боевой опыт. Что, естественно, не могло не сказаться на эффективности боевых действий полка. «Ветеранский полк Туле» успешно участвовал во множестве военных операций, не раз выказывая как невероятное упорство в обороне, так и решительную смелость в атаке. Немалую роль в становлении полка, сформированного из «остатков», сыграл и тактический талант руководства. 1-й Ветеранский полк Туле заслужил репутацию элитных войск, вряд ли уступающих хоть в чем-то знаменитым кадианским ударникам.
Тем не менее, решение о комплектации полка ветеранами было временной мерой, неспособной обеспечить стабильное восполнение неизбежных потерь, а обычное гвардейское пополнение, набранное в родном мире, не отвечало высочайшим стандартам подготовки солдат. Именно вследствие необходимости пополнения именитого полка, в Схолах Туле было выделено особое направление подготовки высокопрофессиональных солдат. Гвардейцы, прошедшие Схолы Туле, конечно, не равны имперским штурмовикам, но уж точно достойны занять свое место в 1-м полку Туле.

Экскувиторы

Через несколько десятилетий после загадочного исчезновения принцепса Красса, было принято решение о восстановлении элитных частей полка – «Экскувиторов». В эти части набираются немногочисленные гвардейцы, выказавшие особые способности при обучении. Экскувиторы являются элитой среди элит и служат аналогом каср’кинов кадианских ударников. В память о первом подразделении экскувиторов, панцирные доспехи сегодняшних их преемников окрашены в серебристый цвет. Сам же принцепс Красс по настоянию младшего и старшего офицерского состава не только по-прежнему числится среди живых, но и формально является командиром экскувиторов. За созданием этого документа чувствуется рука кого-то значительно более влиятельного, чем офицеры полка. В противном случае постановление, скорее всего, никогда бы так и не вышло. Никто из солдат и офицеров, конечно, не надеется на возвращение Красса – срок человеческой жизни, даже поддержанной аугметикой, давно уже вышел, но ни один из сменяющихся высших командиров экскувиторов не посмеет назвать себя принцепсом.

Особенности организации

«Ветеранская доктрина» полка обеспечивает несколько ключевых особенностей, играющих важнейшую роль в боевых действиях. Благодаря опыту и подготовке, каждое ветеранское подразделение способно действовать как отдельная боевая единица. «Ветераны» предпочитают использовать «Химеры», стремительно сближаясь с противником при атаке и организуя подвижную линию обороны при защите. «Химеры» полка наносят внезапные, стремительные удары по ключевым точкам наступающего на укрепленные линии обороны противника, не просто истребляя врагов, но лишая его всякой возможности действовать организованно. Экстремальные условия, плохая связь, многократно превосходящий противник – ничто не способно остановить Имперское правосудие, выполнение которого возложено на 1-й полк Туле.
Кроме ключевой особенности - того, что полк полностью укомплектован ветеранскими отделениями – можно выделить и другие, нехарактерные для других полков черты. 1-й Ветеранский полк Туле имеет в своем распоряжении авиацию, тяжелую и свертяжелую бронетехнику, вследствие чего является полностью самостоятельной боевой единицей. Впрочем, численность полка не позволяет и помыслить о противодействии главной идее организации всех имперских войск – неспособности совершить новую Великую Ересь. Да и сам полк не раз доказывал несгибаемую лояльность в таких условиях, которые сломили бы кого угодно.
Немногочисленные комиссары полка, как это ни удивительно, являются, скорее штабными, чем политическими офицерами. И даже на поле боя, уверенные в преданности солдат, они служат вдохновителями, а не надзирателями.
В целом же полк, будучи одним из самых эффективных, по-прежнему является также одним из самых малочисленных в Империуме. Пополнение гвардейцами с Туле и ветеранами из других полков обеспечивает ему стабильность численности, но не ее увеличение. Возможно, к этому причастна Инквизиция или другие надзирающие органы, стремящиеся к тому, чтобы само существование такого полка не стало угрозой для Империума.

Комментариев нет:

Отправить комментарий